Гендиректор Huawei рассказал, как санкции США отразятся на компании

Несмотря на давнюю подготовку Huawei к санкциям США, они отразятся на компании сильнее, чем предполагалось первоначально. В этом Рен Чжэнфей, основатель и генеральный директор Huawei, признался в интервью журналистам Bloomberg. Предприниматель отметил, что санкции снизят объемы продаж фирменной продукции компании, что в конечном итоге приведет к ощутимому снижению ее годового дохода, который упадет с прогнозируемой отметки в 130 миллиардов долларов до примерно 100 миллиардов.

Гендиректор Huawei рассказал, как санкции США отразятся на компании. Фото.

«Наш доход снизится примерно на 30 миллиардов долларов по сравнению с прогнозами наших аналитиков, — подчеркнул Чжэнфей. – Поэтому наш доход от продаж в этом году составит порядка 100 миллиардов долларов. Мы не ожидали, что США будут так агрессивно атаковать Huawei. Мы не ожидали, что санкции затронут нашу цепочку поставок и приведут к приостановке нашего членства в международных организациях».

Что будет с Huawei без Android

Несмотря на то что Huawei занимается реализацией не только мобильной техники, но и телекоммуникационного оборудования, одним из основных закупщиков которого были США, сильнее всего пострадают продажи именно смартфонов. По предварительным подсчетам, запрет на торговлю в США, а также запрет на использование Android и сервисов Google приведет к снижению спроса на фирменные смартфоны Huawei почти на 40% от досанкционных показателей.

Впрочем, уточнил Чжэнфей, Huawei не намерена прекращать научные исследования и освоение новых вершин, а значит, продолжит радовать своих фанатов все более и более прорывными технологиями. Дело в том, объяснил предприниматель, что последствия от санкций – это временное явление, эффект от действия которого будет практически сведен на нет уже к 2021 году. Именно на этот год Huawei запланировала возобновление своего роста как на мобильном, так и на телекоммуникационном рынке. Осталось только подождать.

А вы верите, что Huawei выберется из сложившейся ситуации без потерь? Делитесь мнением в комментариях или нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Когда выйдет глобальная версия Xiaomi 17, и как изменится смартфон в России

Еще в сентябре 2025 года на территории Китая был представлен смартфон Xiaomi 17 — свежий флагман одного из самых популярных технологических брендов в мире. Однако за пределами Поднебесной он так и не появился. Поэтому нетерпеливые энтузиасты начали покупать китайскую версию Xiaomi 17, после чего столкнулись с отсутствием русского языка и наличием большого количества хлама в прошивке. Однако большинство продолжает верить в чудо, и мы готовы рассказать, сбудется ли оно. Итак, состоится ли выход глобальной версии Xiaomi 17?

Читать далее
Почему я всем советую купить Nothing Phone (3a) Lite и навсегда забыть про китайские смартфоны

Китайские смартфоны принято считать эталоном в любом ценовом сегменте, включая бюджетный. Но теперь у них есть серьезный конкурент, который их способен потеснить. В конце октября компания Nothing представила новейший Nothing Phone (3a) Lite - удешевленную версию Phone (3a). Он явно выделяется на фоне других устройств, что есть в бюджетном сегменте прямо сейчас. Оказывается, недорогой смартфон на Android может приятно удивить.

Читать далее
Новые правила возврата смартфонов в России, или почему теперь нельзя вернуть полную стоимость

Законы в России, как и в любой другой стране мира, претерпевают постоянные изменения. И зачастую они оказывают большое влияние на узкую категорию граждан. В частности, тех, кто покупает смартфоны в России. С 1 февраля 2026 года в нашей стране изменились правила возврата бракованной техники. И теперь вам не удастся вернуть полную стоимость смартфона, если он вдруг сломается.

Читать далее
Новости партнеров