Huawei начала отменять новые продукты из-за санкций США

Финансовые и технические возможности Huawei, которые должны были помочь ей удержаться на рынке без американских технологий, оказались не всесильны. Как сообщил The Information, всего через месяц после вступления в силу торговых санкций США компания начала отменять запуски новых продуктов, на разработку которых у нее мог уйти не один год. Не исключено, что в ближайшее время Huawei будет вынуждена отложить на время или отменить полностью не один запланированный релиз.

Первым продуктом Huawei, запуск которого компания отменила незадолго до презентации, стала новая модель ноутбука MateBook. Его релиз должен был состояться на конференции CES Asia. Несмотря на то что Huawei изначально не была готова назвать точные сроки официального появления лэптопа в продаже, компания все-таки намеревалась продемонстрировать его публике, оставив дату релиза открытой. Однако в конечном итоге показ новинки было решено отложить на неопределенный срок.

Проблемы Huawei

Факт отмены запуска нового MateBook подтвердил глава потребительского сектора Huawei Ричард Ю. По его словам, в данный момент компания находится в сложном положении, которое вызвано торговыми санкциями, наложенными США. Топ-менеджер отказался раскрывать конкретные причины, повлекшие за собой отмену релиза, но, скорее всего, это может быть связано с запретом на использование ОС Windows, составлявшей программную основу MateBook, или других американских технологий.

MateBook — всё?

Но отмена релиза нового MateBook – не единственное негативное событие, которое повлекли за собой санкции США, наложенные на Huawei. В последнее время ходят слухи, что компания, лишенная доступа к американским технологиям, вообще была вынуждена остановить дальнейшие разработку и производство фирменных лэптопов, поскольку опасается, что банально не сможет вывести их в продажу. А, учитывая принципиальность правительства США, такой исход вполне вероятен.

А вы ожидали, что произойдет нечто подобное? Делитесь мнением в комментариях или нашем Telegram-чате.

Лонгриды для вас
AI-чипы в смартфонах существуют уже давно, но до сих пор не раскрыли свой потенциал. Изображение: Colobridge
Почему потенциал AI-чипов в смартфонах все еще не раскрыт

Прошло более восьми лет с тех пор, как индустрия впервые заговорила о нейронных процессорах (NPU) в смартфонах и ранних перспективах встроенного ИИ. Процессор Kirin 970 в HUAWEI Mate 10 стал первопроходцем, хотя похожие идеи витали в воздухе и раньше, особенно в области обработки изображений. За эти годы многое изменилось — Apple наконец приняла ИИ, хотя и с неоднозначными результатами, а Google явно сделала ставку на свой Tensor Processor Unit для всего: от обработки изображений до локального языкового перевода. Спросите любую крупную технологическую компанию, от Arm и Qualcomm до Apple и Samsung, и все они скажут, что ИИ — это будущее смартфонного железа и программного обеспечения.

Читать далее
Пора переходить на новые стандарты
МТС начала отключать 3G в регионах России. Зачем это нужно и как повлияет на работу интернета

Иконка 3G на телефоне постепенно уходит в прошлое: МТС начала масштабное отключение сетей третьего поколения по всей России. Этот шаг должен ускорить связь, но может лишить некоторых пользователей интернета. Почему МТС делает это именно сейчас и к чему стоит готовиться абонентам?

Читать далее
За смартфоны приходится платить все больше.
Почему смартфоны дорожают на самом деле. Стоит ли покупать сейчас

Если вы давно присматриваетесь к новому смартфону и всё никак не решаетесь, у меня есть для вас неприятная новость — дешевле, чем сегодня уже не будет. Сразу несколько источников в цепочке поставок сообщают: первая волна повышения цен на смартфоны ожидается уже в марте-апреле 2026 года и некоторые бренды уже сказали какие модели подорожают. Она уже прошла и мы знаем, какие китейские смартфоны стали дороже. Но будет еще волны подорожания, а в конечном счете речь идет о росте в районе 30%. Это не рекламный заголовок, а реальность рынка. Рассказываю из-за чего дорожают смартфоны и почему снижения цен ждать не стоит.

Читать далее