Samsung опять заплатит Apple

К сожалению, вендоры-гиганты и вечные противники Samsung и Apple далеки от заключения мирного договора. Их судебная тяжба вышла на новый уровень — после ряда слушаний суд Сан-Хосе, Калифорния, вынес вердикт: южнокорейский производитель нарушил 2 патента «яблочного» конкурента и заплатит за это кругленькую сумму.

Samsung опять заплатит Apple. Фото.

Объект притязаний

Apple упрекали лидера мира Android в нарушении пяти патентов, среди которых копирование функции быстрых ссылок и фирменной «Slide to unlock», надеясь получить отчисления за каждое проданное устройство из «черного списка» (в нем оказались Galaxy S2/3, Galaxy Nexus и другие). Общая сумма претензий составила 2,2 миллиарда американских денежных знаков.
Samsung опять заплатит Apple. Объект притязаний. Фото.

В свою очередь создатели «галактических» смартфонов заявили, что обидчики из Купертино и сами не прочь позаимствовать чужие наработки: в iPhone 4/4S/5 и iPod Touch 4/5 — это 2 патента Samsung, связанные с обработкой изображений в галерее и обработкой видео. Аппетиты азиатской компании поскромнее: с Apple предполагалось стянуть всего 6,2 миллиона долларов.

Samsung опять заплатит Apple. Объект притязаний. Фото.

Результат не удовлетворил обе стороны, но в проигрыше оказалась все-таки Samsung: чек на 119 миллионов 625 тысяч долларов придется отправить в Калифорнию. Причем, только 55 миллионов из этой суммы стоили корейскому вендору те самые «быстрые закладки» в Galaxy S3.
Однако и в отношении Apple суд признал нарушение 1 патента, поэтому 150 тысяч в «зеленой» валюте из долга Samsung можно вычесть.

Поклонникам крупнейшего производителя Android-девайсов рано отчаиваться: проиграно сражение, а не война. Оставайтесь с AndroidInsider, чтобы быть в курсе развития событий.

Теги
Лонгриды для вас
В России введут сбор за ввоз электроники. Как это скажется на стоимости смартфонов?

Госдума приняла закон о введении технологического сбора на электронику. Он касается как разных компонентов, так и готовых устройств. Правительство объясняет это необходимостью финансировать развитие микроэлектроники в стране и поднимать технологии на новый уровень. Только вот эксперты предупреждают: даже при самом благоприятном сценарии рынок столкнется с ощутимым повышением цен.

Читать далее
Когда выйдут, и какими будут тройные раскладушки HUAWEI и Samsung

Согласно свежим утечкам, выпуск первой трикладушки Samsung всё ближе, однако похоже, что главный конкурент компании, HUAWEI, может снова опередить корейцев. Как сообщает южнокорейское издание The Bell, HUAWEI планирует презентовать новое поколение своего трифолд-флагмана уже к концу этого года. Судя по информации, улучшения коснутся, прежде всего, прочности конструкции и производительности по сравнению с предыдущей моделью Mate XT Ultimate Design, которая поступила в продажу в Китае в сентябре прошлого года, а затем вышла и на мировой рынок. Только за первые два месяца было реализовано более 400 000 этих устройств, а цена у перекупщиков «уходила в космос».

Читать далее
Сравнил Xiaomi 17 и iPhone 17 и выбрал, что выгоднее купить в 2025 году в России

Каждую осень внимание всего техномира приковано к презентациям производителей мобильных устройств. А споры, кто станет лидером гонки технологий, не утихают круглый год. В этот раз на сцену вышли Xiaomi 17 и iPhone 17: два поколения, которые задают тон всей индустрии. Один делает ставку на мощное “железо” и огромные батареи, другой продолжает славить оптимизацию, дизайн и экосистему. Так кто же оказывается лучше для потребителя?

Читать далее
Новости партнеров