Китайские производители смартфонов захотели пересесть на Ark OS от Huawei

Проблемы фрагментации из-за лишения Huawei доступа к Android, о которых Google предупредила США, могут оказаться даже более серьезными, чем предполагал поисковый гигант. Дело в том, что Huawei намеревается перевести на свою ОС не только фирменные смартфоны, но и аппараты других китайских производителей. Как сообщает китайское издание Global Times, свою заинтересованность в Ark OS выразили несколько крупных вендоров из Поднебесной, которые уже приступили к ее тестированию на своих устройствах.

Китайские производители смартфонов захотели пересесть на Ark OS от Huawei. Фото.

По данным Global Times, в данный момент Ark OS тестируют как минимум два производителя, не считая Huawei: Oppo и Vivo. Несмотря на то что они принадлежат одному владельцу, именно они являются ключевыми производителями смартфонов для Китая наряду с Xiaomi и Huawei. Поэтому их отказ от Android может не только оказать негативное влияние на Google, обеспечив ей отток пользователей, но и привлечь разработчиков софта, которые пока с опаской посматривают на Ark OS.

Чем Ark OS лучше Android

Желание Vivo и Oppo как минимум протестировать Ark OS на своих смартфонах связано вовсе не с солидарностью, как можно было подумать, а с банальным превосходством ОС от Huawei над Android. По слухам, китайская платформа превосходит решение Google по быстродействию примерно на 60%, обеспечивая более быстрый запуск приложений и обработку повседневных процессов. Добиться такого прироста в скорости, переписав пару строк кода, попросту невозможно, а значит, у Ark OS есть неплохой шанс покорить рынок, став новым Android.

Тесты тестами, но откажутся ли Oppo, Vivo и другие китайские вендоры от Android в пользу Ark OS? Пока сказать сложно. Такая вероятность, безусловно, присутствует, но мы бы не стали ставить на полный и бесповоротный переход с одной платформы на другую. Скорее всего, рокировка – если до нее дойдет – будет происходить постепенно. Сначала китайцы выпустят несколько смартфонов с Ark OS только для местного рынка, а потом, если увидят заинтересованность публики, переведут на нее и все остальные смартфоны. Вот тогда Google точно не позавидуешь.

А вы пересядете на Ark OS, если она окажется быстрее Android? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Почему я купил смартфон vivo X300 после 5 лет на Xiaomi

С 2020 года в качестве основного смартфона я использовал Xiaomi. В моих руках побывали как бюджетные модели компании, так и флагманы, которые однажды привлекли меня отличным соотношением цены и характеристик, но в конечном итоге разочаровали. Череда проблем Xiaomi и отсутствие хоть каких-то положительных изменений в политике бренда вынудили меня отказаться от устройств компании и сделать выбор в пользу другого бренда. Так я приобрел смартфон vivo X300.

Читать далее
7 функций Android-смартфонов, которые мы ждем в 2026 году

Текущий год стал переломным для флагманских Android устройств благодаря множеству инноваций. Snapdragon 8 Elite продемонстрировал впечатляющий прирост производительности процессора, кремниево-углеродные батареи продолжают набирать популярность, а производители совершенствуют камеры и прочность корпусов. Однако технологии не стоят на месте, и процессоры следующего поколения уже анонсированы. Snapdragon 8 Elite Gen 5 и Dimensity 9500 обещают принести ряд значительных улучшений, которые определят облик флагманов 2026 года.

Читать далее
HUAWEI тоже готовит свой ультратонкий смартфон. Им станет Mate 70 Air

Тонкие смартфоны стали новым трендом в мире смартфонов. Многие производители пытаются удивить пользователей. Первый была Samsung, а когда Apple выпустила iPhone Air, можно не сомневаться, что тонкие корпуса станут приоритетом в разработках почти у всех производителей. Huawei Mate 70 Air уже засветился на сайте China Telecom, а новые утечки проливают свет на дату релиза и ключевые характеристики гаджета.

Читать далее
Новости партнеров