Китайские производители смартфонов захотели пересесть на Ark OS от Huawei

Проблемы фрагментации из-за лишения Huawei доступа к Android, о которых Google предупредила США, могут оказаться даже более серьезными, чем предполагал поисковый гигант. Дело в том, что Huawei намеревается перевести на свою ОС не только фирменные смартфоны, но и аппараты других китайских производителей. Как сообщает китайское издание Global Times, свою заинтересованность в Ark OS выразили несколько крупных вендоров из Поднебесной, которые уже приступили к ее тестированию на своих устройствах.

Китайские производители смартфонов захотели пересесть на Ark OS от Huawei. Фото.

По данным Global Times, в данный момент Ark OS тестируют как минимум два производителя, не считая Huawei: Oppo и Vivo. Несмотря на то что они принадлежат одному владельцу, именно они являются ключевыми производителями смартфонов для Китая наряду с Xiaomi и Huawei. Поэтому их отказ от Android может не только оказать негативное влияние на Google, обеспечив ей отток пользователей, но и привлечь разработчиков софта, которые пока с опаской посматривают на Ark OS.

Чем Ark OS лучше Android

Желание Vivo и Oppo как минимум протестировать Ark OS на своих смартфонах связано вовсе не с солидарностью, как можно было подумать, а с банальным превосходством ОС от Huawei над Android. По слухам, китайская платформа превосходит решение Google по быстродействию примерно на 60%, обеспечивая более быстрый запуск приложений и обработку повседневных процессов. Добиться такого прироста в скорости, переписав пару строк кода, попросту невозможно, а значит, у Ark OS есть неплохой шанс покорить рынок, став новым Android.

Тесты тестами, но откажутся ли Oppo, Vivo и другие китайские вендоры от Android в пользу Ark OS? Пока сказать сложно. Такая вероятность, безусловно, присутствует, но мы бы не стали ставить на полный и бесповоротный переход с одной платформы на другую. Скорее всего, рокировка – если до нее дойдет – будет происходить постепенно. Сначала китайцы выпустят несколько смартфонов с Ark OS только для местного рынка, а потом, если увидят заинтересованность публики, переведут на нее и все остальные смартфоны. Вот тогда Google точно не позавидуешь.

А вы пересядете на Ark OS, если она окажется быстрее Android? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Действует ли гарантия на смартфоны vivo с AliExpress. Официальный ответ

В этом году смартфоны vivo внезапно появились на AliExpress. Причем речь идет не о китайских версиях, которые встречались и раньше в мелких магазинах, а о модификациях ЕАС (РСТ), специально предназначенных для рынка России. Все они имеют глобальную поддержку и поддерживают полный спектр диапазонов частот. Но как насчет гарантии vivo в России, если вы вдруг решили заказать на AliExpress?

Читать далее
Вышел HUAWEI Pura 80 — самый китайский флагман без Android, но с кибер-питомцем внутри

Условные смартфоны Xiaomi и HONOR нельзя в полной мере назвать китайскими. Так или иначе они используют американские процессоры Qualcomm, японские камеры Sony, да и работают эти устройства на Android от Google. То ли дело HUAWEI — подсанкционная компания, вынужденная полагаться исключительно на внутренние возможности КНР и при этом умеющая удивлять. 11 июня она представила новые флагманские смартфоны HUAWEI Pura 80: без Android, зато с крутыми камерами и азиатскими штучками.

Читать далее
Может ли смартфон заменить профессиональную камеру в 2025 году

Каждый раз, когда на рынок выходит новый топовый смартфон, я невольно думаю: а сможет ли камера мобильного устройства не только вытеснить зеркалку или беззеркальную? Да, таким вопросом задаются уже лет десять, с тех пор как камеры смартфонов начали действительно неплохо снимать хотя бы при хорошем освещении. Но они продолжают развиваться, а наши требования растут, поэтому вопрос не теряет своей актуальности как минимум из-за роста наших требований. Вот и сейчас я вновь задался вопросом: можно ли снимать на смартфон так же, как на камеру, и будет ли это вдохновлять на создание крутых фотографий? Или смартфон всё равно только для сторис в Telegram, а для творчества нужна специализированная камера? Разбираемся на примере HUAWEI Pura 80 Pro, обзор которого ранее выходил на нашем сайте.

Читать далее
Новости партнеров