[Обновлено] Facebook, WhatsApp и Instagram хотят отказаться от поддержки смартфонов Huawei

Проблемы, с которыми Huawei столкнулась после внесения в список угроз национальной безопасности США, не ограничились только запретом на использование Android и сервисов Google. Постепенно о прекращении отношений с китайской компанией объявили Wi-Fi Alliance, SD Association, ARM и Qualcomm. Однако после того как Huawei вернули лицензию на работу в США, партнеры стали постепенно возвращаться к ней. Но тут произошло то, чего не ожидал никто: от сотрудничества с Huawei отказалась Facebook, решившая запретить устанавливать свои приложения на смартфоны бренда.

[Обновлено] Facebook, WhatsApp и Instagram хотят отказаться от поддержки смартфонов Huawei. Фото.

Как сообщает Reuters, Facebook готовится удалить поддержку Huawei из приложений WhatsApp, Facebook, Facebook Messenger и Instagram. Скорее всего, решение Facebook будет распространяться только на будущие смартфоны Huawei в соответствии с международным правилом о том, что закон не имеет обратной силы. Выходит, что все существующие аппараты бренда сохранят поддержку популярных приложений, но будут ли они получать дальнейшие обновления – большой вопрос.

Чем это опасно

На самом деле отказ Facebook от поддержки смартфонов китайской компании может стать началом довольно опасной тенденции. Даже если Huawei удастся создать собственную операционную систему, нежелание разработчиков адаптировать под нее свои приложения может на корню перечеркнуть все старания китайцев. В этом случае аппараты бренда, равно как и ее ОС, рискуют потерять изрядную долю потребителей, которые банально не захотят терпеть отсутствие нужного им софта.

Именно об этом говорил блогер Алексей Игнатьев, который счел достаточно маловероятным успех собственной ОС от Huawei при условии, если компании не удастся обеспечить свою платформу востребованным софтом. Его отсутствие сделает Ark OS похожей на Windows Phone от Microsoft, которая так и не смогла привлечь разработчиков, чтобы те наполнили фирменный магазин приложений интересным пользователям программным обеспечением. А это – еще один звоночек, который постепенно начинает напоминать перезвон.

Официальный комментарий Huawei:

Facebook — это стороннее приложение, которое можно свободно устанавливать и использовать на смартфонах Huawei.

Видимо, попытку Facebook уколоть Huawei можно считать неудавшейся.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там куча материалов про Xiaomi.

Теги
Лонгриды для вас
HUAWEI выпустила смарт-часы Watch GT 6 и Ultimate 2. Автономность, функции и цена приятно удивляют

Компания HUAWEI решила последовать примеру Apple и выпустила новые устройства - смарт-часы Watch GT 6, GT 6 Pro и Watch Ultimate 2. Свежие версии вновь обладают впечатляющими характеристиками, несмотря на то, что апгрейд получился не таким уж масштабным. Новые HUAWEI Watch GT 6 хороши еще и тем, что являются весьма доступными: в отличие от Apple Watch, их сможет позволить себе каждый.

Читать далее
Зачем нужен Менеджер паролей Google или как узнать пароль на Android

Работа большинства Android-смартфонов завязана на сервисах Google. Почти на каждом устройстве есть карты, облачное хранилище и почта от американской компании. Но мало кто знает о сервисе Менеджер паролей Google, хотя регулярно взаимодействует с ним. У него есть собственное приложение, и он решает множество проблем. В частности, позволяет посмотреть пароли на Android. Как это сделать, и при чем здесь сервис от Google — читайте в нашей инструкции.

Читать далее
Опасно ли пользоваться приложением MAX на Android

Всего за месяц с момента своего появления приложения MAX наделало много шуму. Все началось со стыдной рекламы национального мессенджера, а продолжилось ограничением работы зарубежных конкурентов (блокировка звонков в WhatsApp/Telegram) и слухами об опасности отечественной разработки. В интернете многие пишут о том, что MAX следит за пользователями. Но так ли это на самом деле?

Читать далее
Новости партнеров