Смарт-часы Samsung научились измерять давление и ЭКГ. Как включить

Функции умных часов постепенно становятся все богаче. Они умеют контролировать активность, давать рекомендации, контролировать пульс и другие параметры организма. Того и гляди они даже научатся контролировать уровень сахара в крови, а функциями ЭКГ и измерения артериального давления уже сейчас мало кого удивишь. Проблема в том, что часов с такой возможностью очень мало. Но теперь пришло время и самые популярные часы после Apple Watch получили возможности мониторинга ЭКГ и артериального давления сразу в 31 стране. Давайте разберемся, доступна ли функция в России, как ее включить на часах, и можно ли верить таким измерениям.

Смарт-часы Samsung научились измерять давление и ЭКГ. Как включить. Чем больше измерений будет в часах, тем лучше. Фото.

Чем больше измерений будет в часах, тем лучше.

ЭКГ и проверка давления на часах Samsung

Еще в прошлом месяце Samsung объявила, что ее Galaxy Watch Active2 и Galaxy Watch3 наконец получат поддержку мониторинга ЭКГ и артериального давления на 31 рынке по всему миру. Благодаря этим функциям сегмент умных часов становится еще более важным не только для производителя, но и для простых пользователей. Гаджеты становятся более ориентированными на здоровье. Пусть и с некоторыми погрешностями, но они постепенно получают функции, которые в прямом смысле слова могут спасать жизни.

Samsung будет выпускать обновления безопасности для своих смартфонов 4 года

Основным недостатком этих функций является то, что они часто зависят от одобрения конкретных правительств и местных медицинских организаций, вроде Министерства здравоохранения. Каждое правительство хочет гарантировать, что эти функции могут быть рекомендованы к использованию и являются надежными. Samsung Galaxy Watch Active2 и Galaxy Watch3 наконец-то прорвали эту бюрократическую стену.

ЭКГ и проверка давления на часах Samsung. Именно эти часы Samsung первыми получили поддержку важных измерений. Фото.

Именно эти часы Samsung первыми получили поддержку важных измерений

В каких странах работает ЭКГ и проверка давления на Samsung

  • Австрия
  • Бельгия
  • Болгария
  • Чили
  • Хорватия
  • Чехия
  • Дания
  • Эстония
  • Финляндия
  • Франция
  • Германия
  • Греция
  • Венгрия
  • Исландия
  • Индонезия
  • Ирландия
  • Италия
  • Латвия
  • Литва
  • Нидерланды
  • Норвегия
  • Польша
  • Португалия
  • Румыния
  • Словакия
  • Словения
  • Испания
  • Швеция
  • Швейцария
  • ОАЭ
  • Великобритания

Когда в России появится ЭКГ на часах Samsung

Как видим из списка выше, пока функция не поддерживается в России, но вероятность появления ее в ближайшее время высока, так как подобные случаи уже есть. Те же Apple Watch еще в прошлом году получили функцию ЭКГ, что говорит о лояльности наших медиков к такой технологии и готовности сертифицировать ее, если производитель представит все необходимые данные.

Как включить ЭКГ и проверку давления на Samsung

Чтобы использовать функцию ЭКГ и проверки давления на поддерживаемых часах, пользователям необходимо загрузить приложение Samsung Health Monitor. Оно появилось в магазине приложений Galaxy.

Почему Android 11 для Samsung это плохо

Установка приложения должна сопровождаться обновлением программного обеспечения на часах, прежде чем использовать приложение и функции. Пока даже в указанных выше регионах не все пользователи получили возможность обновиться. Поэтому, если вы проживаете в одном из них и не получили обновление, наберитесь терпения — в самое ближайшее время оно придет. Проверить его наличие можно вручную в приложении Galaxy Wearable.

Как включить ЭКГ и проверку давления на Samsung. Все функции настраиваются в этом приложении. Фото.

Все функции настраиваются в этом приложении.

Как настроить мониторинг давления на часах Samsung

Стоит отметить, что мониторинг артериального давления требует калибровки перед использованием. Для этого вы трижды измерите свое кровяное давление с помощью часов и специального прибора для измерения артериального давления. Вам нужно будет ввести значения, которые вы получаете от автономного монитора, в приложение. После этого вы можете свободно использовать приложение со своих часов.

Правильно ли часы показывают ЭКГ, давление и пульс

Естественно, нет! Это если коротко. Если ответить более развернуто, то можно сказать, что иногда часам можно верить, но не стоит полагаться на них слишком сильно. Об этом даже предупреждают все производители.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подобные измерения нужны скорее для общего представления о состоянии здоровья. Например, во время занятий спортом они покажут отклонения от нормального состояния, а в случае серьезных перебоев в работе сердца забьют тревогу. Но и в этом случае не стоит пугаться — надо обратить больше внимания на свое здоровье и сходить к врачу для более детального обследования. Даже простейшее измерение пульса может сбоить. Например, если рука мокрая, грязная или часы не плотно на ней сидят.

Правильно ли часы показывают ЭКГ, давление и пульс. С современными часами можно делать почти все. А вы ими пользуетесь? Фото.

С современными часами можно делать почти все. А вы ими пользуетесь?

Часы с измерением уровня сахара в крови

Интересно, что в этом году часы Galaxy, которые предположительно получат название Galaxy Watch 4, будут показывать даже уровень глюкозы. Это позволит пользователям контролировать уровень сахара в крови.

Это будет полезно не только людям, страдающим диабетом, и тем, кто находится в зоне риска заболевания, но и остальным пользователям. Они смогут контролировать значение уровня сахара и не доводить его до критических значений.

Такие приборы уже существуют, но пока они не стали массовыми. Опять же, во многом из-за необходимости сертификации каждой конкретной модели. Но появление такого измерения несомненно станет очень полезной функцией, которую многие ждали.

Теги
Лонгриды для вас
Почему смартфоны Samsung больше никому не нужны, а ее мировые продажи падают

Мы уже привыкли к тому, что есть какая-то сложившаяся группа лидеров по продажам смартфонов. Больше всего интереса обычно вызывает тройка лидеров, но борьба такая плотная, что в рамках пятерки всегда происходят какие-то изменения. Это логично, ведь не все модели оказываются популярными, а различные скандалы, касающиеся безопасности, отталкивают потенциальных покупателей. А еще время от времени происходят такие приятные вещи, как, например, увеличение срока поддержки смартфонов. Например, тренд в этом направлении задала Samsung. Вот только это не спасло ее от падения продаж. Похоже, у нас скоро появится новый лидер, а южнокорейскую компанию ждут нелегкие времена. Что же происходит?

Читать далее
Nothing готовится выпустить свои первые часы уже в этом месяце. И не только их

Когда какая-то компания начинает производить гаджеты, это хорошо! Она может навязать конкуренцию, а если она с интересной историей на фоне (как Nothing), то каждый ее новый продукт вызывает интерес. Но рано или поздно этот интерес начинает пропадать, и мы требуем все новых и новых гаджетов. Конечно, при условии, что старые получились хорошими. Получается, что в какой-то момент эта самая компания должна расширять свой модельный ряд и переходить на производство других устройств. Именно на таком этапе находится Nothing.

Читать далее
6 лучших умных часов для тех, кто любит спорт и ценит здоровье

Независимо от того, увлекаетесь ли вы тренажерным залом или просто хотите немного позаниматься, умные часы стали бесценным аксессуаром. Практически все они оснащены пульсометрами, а многие еще и GPS-трекерами, что является отличным инструментом для бегунов и велосипедистов. Хотя почти все лучшие умные часы ориентированы на фитнес, некоторые относятся к этому гораздо серьезнее, чем другие. Мы постарались выбрать для вас лучшее, что можно купить, если вам нужны спортивные модели или что-то типа того.

Читать далее